Prova

17 Km Porto de Mós - Serra d'Aire

Distância

17.153

Página

http://www.recordepessoal.pt/evento/27%C2%AAEdi%C3%A7%C3%A3o,17kmPortodeM%C3%B3s-SerraDAire

 

 

Vencedores absolutos

 

Edição

Data

Masculinos

Femininos

Classificados

Resultados

27

2018-05-20

Jorge Aires

Barreira

1.09.43

Andreia Pereira

Barreira

1.50.28

55

Geral

26

2012-05-20

Aires Sousa

Penafiel

1.05.42

Lucinda Moreiras

Penafiel

1.19.11

174

Geral

25

2011-05-22

João Serralheiro

Bouça

1.04.40

Carina Matias

Barreira

1.24.43

190

Geral

24

2010-05-23

Aires Sousa

Penafiel

1.05.40

Bibiana Soares

Penafiel

1.30.49

186

Geral

23

2009-05-24

Paulo Gonçalves

Asics

1.04.42

160

22

2008-05-18

Nuno Varela

Barreira

1.05.33

Glória Serrazina

Ribafria

1.30.55

157

Geral

21

2007-05-20

Paulo Gonçalves

Pinheiro

1.03.59

Glória Serrazina

Ribafria

1.27.18

169

Geral

20

2006-05-21

Paulo Gonçalves

Pinheiro

1.03.42

Glória Serrazina

Ribafria

1.33.41

147

Geral

19

2005-05-22

Alberto Almeida

Valongo Vouga

1.02.37

Ana Vieira

Óbidos

1.31.29

18

2004-05-23

Paulo Gonçalves

Guarda

1.04.36

Deolinda Maria

Veteranos Lis

17

2003-05-25

Paulo Gonçalves

Pinheiro

1.00.55

Deolinda Maria

Veteranos Lis

16

2002-05-26

João Serralheiro

Individual

1.01.13

Teresa Lopes

Metropolitano Lisboa

1.19.47

 

 

15

2001-05-20

Agostinho Almeida

Adercus

1.03.24

Rosa Celeste

Veteranos Ovar

1.32.59

 

 

14

2000-05-28

João Serralheiro

Individual

1.00.32

Rosa Celeste

Veteranos Ovar

1.26.53

297

 

13

1999-05-23

Eugénio Alves

Valongo Vouga

1.05.19

Rosa Celeste

Veteranos Ovar

1.33.44

 

 

12

1998-05-24

Paulo Dias

Barcelona 92

1.04.46

Rosa Celeste

Veteranos Ovar

1.22.53

 

 

11

1997-05-29

Agostinho Lopes

C.Azinheira

1.04.21

Margarida Pinto

Nike

1.25.07

 

10

1996-05-19

Aires Sousa

Matosinhos

1.00.07

Margarida Pinto

Torres Novas

1.17.01

9

1995-05-21

Francisco Vaz

Elvense Natação

Albertina Leitão

Ermesinde

1.25.19

 

 

Carlos Oliveira a)

JOMA

 

 

António Costa a)

Maconde

 

 

8

1994-05-22

Carlos Oliveira

JOMA

1.00.47

Rosa Celeste

AFIS

1.26.33

 

 

7

1993-05-16

Aires Sousa

Esmaltal

1.01.33

Rosa Celeste

AFIS

 

 

 

6

1992-05-24

Manuel Pereira

Terbel

1.00.27

Albertina Leitão

Ermesinde

1.22.09

310

 

5

1991-05-19

Vítor Silva

Perfumaria Paris-Dakar

1.04.27

Luísa Barreto

Ourivesaria Borges

1.24.05

328

 

4

1990-05-20

Eduardo Pádua

Ac.Viseu

1.01.07

Alice Viegas

CCD PM Cascais

1.28.08

435

Geral

3

1989-05-21

Eduardo Pádua

Ribeirinhos

1.01.51

Analice Silva

Brasil

 

 

2

1988-05-08

Ramiro Mendes

Unhais Serra

1.03.32

Alice Viegas

CCD Cascais

 

 

1

1987-05-10

Vítor Silva

Loures

1.02.11

Madalena Nunes

Linda-a-Velha

1.25.52

 

 

                                    a) Estes atletas seguiam nos 2 primeiros lugares quando foram induzidos em erro aos 13.300, tendo sido também considerados vencedores