Prova

Campeonato Nacional de Estrada

Distância

10.000 (15.000 – 1990 a 1991, 1997(1), 1999 a 2002, 2004, 2007 a 2013 ; 16.090 – 1998 ; 20.000 – 2005 ; 21.097 - 1997(2) e 2003)

Página

http://www.fpatletismo.pt/

 

 

Vencedores absolutos

Colectivos

 

 

Edição

Data

Masculinos

Femininos

Masculinos

Femininos

Classificados

Resultados

Prova

24

2017-01-14

Hélio Gomes

Sporting

29.58

Jéssica Augusto

Sporting

33.14

Benfica

Alberto Paula

Sporting

Jéssica Augusto

809

Geral

Sport Zone a Correr com os Campeões

Samuel Barata

Susana Godinho

Hermano Ferreira

Ana Mafalda Ferreira

João Silva

Daniela Cunha

23

2016-01-23

Rui Silva

Sporting

29.50

Dulce Félix

Benfica

32.52

Benfica

Alberto Paulo

Benfica

Dulce Félix

669

Geral

Circuito Lisboa a Mexer

João Pereira

Carla Salomé Rocha

Tiago Costa

Catarina Ribeiro

Samuel Barata

Vanessa Fernandes

22

2015-01-11

Rui Pedro Silva

Benfica

28.59

Dulce Félix

Benfica

31.25

Benfica

Rui Pedro Silva

Benfica

Dulce Félix

603

Geral

10 Km Criobaby – Maia Capital do Desporto

 

 

 

 

 

 

 

 

Rui Pinto

 

Carla Salomé Rocha

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alberto Paulo

 

Catarina Ribeiro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

José Moreira

 

Vanessa Fernandes

 

 

 

21

2014-01-12

Rui Pedro Silva

Benfica

29.38

Dulce Félix

Benfica

33.44

Benfica

Rui Pedro Silva

Benfica

Dulce Félix

329

Geral

Corrida das Linhas de Elvas

 

 

 

 

 

 

 

 

Alberto Paulo

 

Vanessa Fernandes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

José Moreira

 

Vera Nunes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bruno Jesus

 

Susana Godinho

 

 

 

20

2013-01-13

Manuel Damião

Maratona

45.19

Sara Moreira

Maratona

48.49

Benfica

José Moreira

Maratona

Sara Moreira

260

Geral

Corrida de S.Domingos - Lisboa

 

 

 

 

 

 

 

 

Ricardo Ribas

 

Dulce Félix

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Licínio Pimentel

 

Anália Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Filipe Costa

 

Daniela Cunha

 

 

 

19

2012-01-15

Manuel Damião

Maratona

44.09

Dulce Félix

Maratona

49.45

Maratona

Manuel Damião

Maratona

Dulce Félix

264

Geral

15 Kms de Benavente

 

 

 

 

 

 

 

 

José Rocha

 

Ana Dias

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Youssef el Kalai

 

Leonor Carneiro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sérgio Silva

 

Anália Rosa

 

 

 

18

2011-01-16

Hermano Ferreira

Conforlimpa

45.13

Dulce Félix

Maratona

50.17

Conforlimpa

Hermano Ferreira

Maratona

Dulce Félix

250

Geral

Prova de Atletismo de Cesar

 

 

 

 

 

 

 

 

Manuel Damião

 

Sara Moreira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Licínio Pimentel

 

Anália Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Paulo Gomes

 

Mónica Silva

 

 

 

17

2010-01-17

Licínio Pimentel

Conforlimpa

45.44

Sara Moreira

Maratona

49.48

Conforlimpa

Licínio Pimentel

Maratona

Sara Moreira

74

Geral

Corrida dos Reis - S. Mateus (Pico)

 

 

 

 

 

 

 

 

Manuel Damião

 

Anália Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Paulo Gomes

 

Mónica Silva

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eduardo Mbengani

 

Leonor Carneiro

 

 

 

16

2009-01-18

Rui Pedro Silva

Maratona

44.31

Sara Moreira

Maratona

49.23

Maratona

Rui Pedro Silva

Maratona

Sara Moreira

217

Geral

Meia-Maratona Rota do Azeite - Mirandela

 

 

 

 

 

 

 

 

Hermano Ferreira

 

Anália Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fernando Silva

 

Inês Monteiro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ricardo Ribas

 

Elisabete Lopes

 

 

 

15

2008-01-20

Leão Carvalho

Benfica

43.30

Jéssica Augusto

Maratona

48.40

Conforlimpa

Paulo Gomes

Maratona

Jéssica Augusto

250

Geral

Meia-Maratona Manuela Machado – Viana do Castelo

 

 

 

 

 

 

 

 

Eduardo Henriques

 

Sara Moreira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luís Jesus

 

Inês Monteiro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luís Feiteira

 

Leonor Carneiro

 

 

 

14

2007-04-22

Luís Jesus

Conforlimpa

45.16

Jéssica Augusto

Maratona

51.04

Conforlimpa

Luís Jesus

Maratona

Jéssica Augusto

127

Geral

15 Kms da Quarteira

 

 

 

 

 

 

 

 

Paulo Gomes

 

Mónica Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Manuel Magalhães

 

Elisabete Lopes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luís Feiteira

 

Inês Monteiro

 

 

 

13

2005-10-29

Eduardo Henriques

Conforlimpa

59.51

Inês Monteiro

JOMA

1.09.14

Conforlimpa

Eduardo Henriques

Maratona

Inês Monteiro

218

Geral

20 kms de Almeirim

 

 

 

 

 

 

 

 

Luís Jesus

 

Mónica Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luís Feiteira

 

Helena Sampaio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Paulo Gomes

 

Elisabete Lopes

 

 

 

12

2004-10-31

Manuel Magalhães

Joane

45.13

Inês Monteiro

JOMA

50.47

Conforlimpa

Alberto Chaiça

Maratona

Mónica Rosa

417

Geral

Famalicão - Joane

 

 

 

 

 

 

 

 

Paulo Gomes

 

Marina Bastos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luís Feiteira

 

Helena Sampaio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alberto Maravilha

 

Anália Rosa

 

 

 

11

2003-11-02

Eduardo Henriques

Maratona

1.02.35

Inês Monteiro

JOMA

1.14.12

Conforlimpa

Luís Jesus

Maratona

Marina Bastos

 

 

Meia-Maratona Ribeirinha da Moita

 

 

 

 

 

 

 

 

Alberto Chaiça

 

Mónica Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

José Ramos

 

Elisabete Lopes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alcídio Costa

 

Helena Sampaio

 

 

 

10

2002-03-11

Eduardo Henriques

Gémeos Castro

44.33

Inês Monteiro

JOMA

53.52

Conforlimpa

Paulo Gomes

Maratona

Helena Sampaio

 

 

Grande Prémio da Azambuja

 

 

 

 

 

 

 

 

Luís Jesus

 

Analídia Torre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alberto Chaiça

 

Elisabete Lopes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alberto Maravilha

 

Adélia Elias

 

 

 

9

2001-11-04

Eduardo Henriques

Maratona

44.16

Helena Sampaio

Maratona

51.13

Maratona

Eduardo Henriques

Maratona

Helena Sampaio

452

Geral

Grande Prémio de Atletismo da Silva

 

 

 

 

 

 

 

 

António Pinto

 

Mónica Rosa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Paulo Guerra

 

Analídia Torre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elijha Yator

 

Elisabete Lopes

 

 

 

8

2000-10-29

Alberto Maravilha

Conforlimpa

44.44

Ana Paula Oliveira

Pasteleira

52.46

Conforlimpa

Alberto Maravilha

Braga

Anália Rosa

 

 

15 Km de Avintes

 

 

 

 

 

 

 

 

Alcídio Costa

 

Fátima Cabral

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alberto Chaiça

 

Olga Machado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

João Marques

 

Sameiro Oliveira

 

 

 

7

1999-11-07

Eduardo Henriques

Maratona

43.19

Fernanda Ribeiro

Porto

49.59

Maratona

Eduardo Henriques

Braga

Manuela Machado

 

 

Benavente

 

 

 

 

 

 

 

 

Paulo Guerra

 

Fernanda Miranda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

João Junqueira

 

Conceição Ferreira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedro Cunha

 

Rosa Oliveira

 

 

 

6

1998-11-08

Luís Jesus

Conforlimpa

47.00

Fernanda Ribeiro

Porto

53.53

Conforlimpa

Luís Jesus

Braga

Manuela Machado

 

 

10 Milhas do Guadiana - Vila Real de Stº António

 

 

 

 

 

 

 

 

Alberto Chaiça

 

Conceição Ferreira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carlos Patrício

 

Rosa Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

José Dias

 

Fernanda Miranda

 

 

 

5

1997-11-02

Luís Jesus

Conforlimpa

1.03.20

Manuela Machado

Sporting

1.13.29

Conforlimpa

Luís Jesus

Braga

Manuela Machado

 

 

Meia-Maratona da Nazaré

 

 

 

 

 

 

 

 

José Dias

 

Conceição Ferreira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carlos Patrício

 

Rosa Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

João Marques

 

Albertina Machado

 

 

 

4

1997-04-27

Paulo Catarino

Terbel

44.17

Marina Bastos

Pasteleira

50.44

Terbel

Paulo Catarino

Pasteleira

Marina Bastos

 

 

Corrida dos Sinos - Mafra

 

 

 

 

 

 

 

 

Rui Vieira

 

Helena Sampaio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Joaquim Silva

 

Rosa Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Henrique Crisóstomo

 

Fátima Cabral

 

 

 

3

1996-08-31

Fernando Couto

Terbel

29.55

-

-

-

Terbel

Fernando Couto

-

-

 

 

10 Km de Tagarro

 

 

 

 

 

 

 

 

Rui Vieira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

João Lopes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Henrique Crisóstomo

 

 

 

 

 

3

1996-04-14

-

-

-

Albertina Dias

Maratona Maia

33.26

-

-

Maratona Maia

Albertina Dias

 

 

Figueira da Foz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ana Paula Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fernanda Marques

 

 

 

2

1991-09-28

António Pinto

Benfica

43.22

-

-

-

Benfica

António Pinto

-

-

 

 

Lisboa

 

 

 

 

 

 

 

 

Paulo Catarino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Henrique Crisóstomo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

José Regalo

 

 

 

 

 

2

1991-04-06

-

-

-

Conceição Ferreira

Braga

49.42

-

-

Braga

Conceição Ferreira

 

 

Beja

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fernanda Marques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Felicidade Sena

 

 

 

1

1990-04-28

Dionísio Castro

Sporting

43.59

Conceição Ferreira

Braga

50.51

Sporting

Dionísio Castro

Benfica

Lucília Soares

 

Lisboa

 

 

 

 

 

 

 

 

Domingos Castro

 

Manuela Dias

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fernando Couto

 

Ana Correia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carlos Patrício

 

-